La I Legislatura de las Cortes Españolas, denominadas por el gobierno del General Franco, "Cortes Orgánicas" es resultado de las elecciones de 16 de marzo de 1943 y se desarrollaron hasta el 28 de febrero de 1946, conforme a la siguiente composición:[1]
Administración Local
Elegidos
Las Diputaciones provinciales elegirían a un representante que sería un alcalde o un concejal elegido mayoritariamente representando a los Municipios.[2]
Natos
Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Consejeros Nacionales
Procuradores designados, son los miembros del Tercer Consejo Nacional del Movimiento donde se combinaban los miembros de elección directa del Jefe de Estado con representantes de las Milicias (Jefe), Cortes (Presidente), de FET (Presidente y Vicepresidente de la Junta Política, Secretario general y vicesecretario general de FET, Delegados nacionales y Jefes provinciales) y del IEP (presidente).[3]
Designados
Natos
- Ministro Secretario General de FET y de las JONS
|
|
- Vicesecretario General de FET y de las JONS
|
|
- Secretario Nacional de Sindicatos
|
|
- Vicesecretarios del Movimiento
|
|
- Presidente del Instituto de Estudios Políticos
|
|
- Jefe Directo de la Milicia
|
|
- Jefes Provinciales del Movimiento
|
|
Asociaciones, Colegios y Cámaras
Designación de Procuradores de los colegios de Médicos, de Farmacéuticos, de Arquitectos y de Veterinarios, representando a los Colegios profesionales, siendo elegidos por los Decanos de los mismos de forma mayoritaria entre los representantes propuestos. El Presidente del Instituto de Ingenieros Civiles y un representante de las Asociaciones de Ingenieros que lo constituyen; dos representantes de los Colegios de Abogados; dos representantes de los Colegios Médicos. Un representante por cada uno de los siguientes Colegios: de Agentes de Cambio y Bolsa, de Arquitectos, de Economistas, de Farmacéuticos, de Licenciados y Doctores en Ciencias y Letras, de Licenciados y Doctores en Ciencias Químicas y Físico Químicas, de Notarios, de Procuradores de los Tribunales, de Registradores de la Propiedad, de Veterinarios y de los demás Colegios profesionales de título académico superior que en lo sucesivo se reconozcan a estos efectos, que serán elegidos por los respectivos Colegios Oficiales. Tres representantes de las Cámaras Oficiales de Comercio; uno de las Cámaras de la Propiedad Urbana y otro en representación de las Asociaciones de Inquilinos, elegidos por sus Juntas u órganos representativos.
Todos los elegidos por este apartado deberán ser miembros de los respectivos Colegios, Corporaciones o Asociaciones que los elijan.
La composición y distribución de los Procuradores comprendidos en este apartado podrá ser variada por ley, sin que su número total sea superior a treinta.
Instituciones Culturales
El Presidente del Instituto de España y dos representantes elegidos entre los miembros de las Reales Academias que lo componen; el Presidente del Consejo Superior de Investigaciones Científicas y dos representantes del mismo elegidos por sus miembros.
- José Casares Gil, Director de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales.
- Antonio María de Cospedal Tomé, Director de la Real Academia de Medicina.
- Leopoldo Eijo Garay, Presidente del Instituto de España.
- Álvaro Figueroa y Torres, Director de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.
- Antonio Goicoechea y Cosculluela, Director de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.
- Manuel Halcón Villalón-Daoíz, Canciller del Consejo de la Hispanidad.
- José María Pemán y Pemartín, Director de la Real Academia Española de la Lengua.
- Francisco Rodríguez Marín, Director de la Real Academia Española de la Lengua.
- Jacobo Stuart Fitz James Falcó Portocarrero y Osorio, Director de la Real Academia de la Historia.
Miembros del Gobierno
Correspondientes al IV Gobierno nacional de España (1942-1945).
- Miguel Primo de Rivera y Sáenz de Heredia, Ministro de Agricultura
- Juan Vigón Suerodíaz, Ministro del Aire
- Francisco Javier Gómez-Jordana y Souza Ministro de Asuntos Exteriores, sustituido por José Félix de Lequerica y Erquiza.
- José Ibáñez Martín, Ministro de Educación
- Carlos Asensio Cabanillas, Ministro del Ejército
- Blas Pérez González, Ministro de la Gobernación
- Joaquín Benjumea Burín, Ministro de Hacienda
- Demetrio Carceller Segura, Ministro de Industria y de Comercio
- Esteban Bilbao y Eguía, Ministro de Justicia sustituido por Eduardo Aunós Pérez.
- Salvador Moreno Fernández, Ministro de Marina
- Alfonso Peña Boeuf, Ministro de Obras Públicas.
- José Luis Arrese y Magra, Ministro Secretario General del Movimiento
- José Antonio Girón de Velasco, Ministro de Trabajo
Organización Sindical
Serían Procuradores por función sindical los Vicesecretarios de FET, el Delegado nacional de sindicatos, el Inspector general de sindicatos, los Jefes de las Obras sociales sindicales y de los Servicios nacionales, y los Jefes de los sindicatos nacionales; serían también los elegidos por las Juntas sindicales de los Sindicatos nacionales, tres por cada Sindicato Vertical, uno por empresarios, por técnicos y obreros. Son los ciento cincuenta representantes de la Organización Sindical Vertical.
Elegidos
- Sindicato Nacional de Agua, Gas y Electricidad
|
|
- Sindicato Nacional del Azúcar
|
|
- Sindicato Nacional de Banca y Bolsa
|
|
- Sindicato Nacional de Cereales
|
|
- Sindicato Nacional de Combustible
|
|
- Sindicato Nacional de la Construcción
|
|
- Sindicato Nacional del Espectáculo
|
|
- Sindicato Nacional de Frutos y Productos Hortícolas
|
|
- Sindicato Nacional de Ganadería
|
|
- Sindicato Nacional de Hostelería y Similares
|
|
- Sindicato Nacional de Industrias Químicas
|
|
- Sindicato Nacional de la Madera y Corcho
|
|
- Sindicato Nacional del Metal
|
|
- Sindicato Nacional del Olivo
|
|
- Sindicato Nacional de Papel, Prensa y Artes Gráficas
|
|
- Sindicato Nacional de Pesca
|
|
- Sindicato Nacional de La Piel
|
|
- Sindicato Nacional de Productos Coloniales
|
|
- Sindicato Nacional del Seguro
|
|
- Sindicato Nacional de Textil y Confección
|
|
- Sindicato Nacional de Transportes y Comunicaciones
|
|
- Sindicato Nacional de la Vid, Cervezas y Bebidas
|
|
- Sindicato Nacional del Vidrio y Cerámica
|
|
Natos
- Delegado Nacional de Sindicatos
|
|
- Asamblea de Procuradores Sindicales
|
|
- Instituto de Estudios Políticos
|
|
- Servicio Sindical de Estadística y Colocación
|
|
- Junta Extraordinaria de la Delegación Nacional de Sindicatos
|
|
|
|
Presidentes de Altos Organismos
En esta legislatura solo figura con esta condición el Tribunal Supremo de Justicia cuyos presidentes durante la legislatura fueron:[4] El Presidente del Tribunal Supremo de Justicia, el del Consejo de Estado, el del Consejo Supremo de Justicia Militar, el del Tribunal de Cuentas del Reino y el del Consejo de Economía Nacional.
Rectores de Universidades
Los Rectores de las Universidades[5]
- Sabino Álvarez-Gendín y Blanco, Rector de la Universidad de Oviedo.
- Jesús Mérida Pérez, Rector de la Universidad de Murcia, sustituido por Manuel Batlle Vázquez.
- José Escobedo y González-Alberú, Rector de la Universidad de La Laguna.
- Francisco Gómez del Campillo, Rector de la Universidad de Barcelona, sustituido por Enrique Luño Peña.
- Esteban Madruga Jiménez, Rector de la Universidad de Salamanca.
- Antonio Marín Ocete, Rector de la Universidad de Granada.
- Cayetano de Mergelina y Luna, Rector de la Universidad de Valladolid.
- José Mariano Mota Salado, Rector de la Universidad de Sevilla.
- Fernando Rodríguez Fornos y González, Rector de la Universidad de Valencia.
- Miguel Sancho Izquierdo, Rector de la Universidad de Zaragoza.
- Pio Zabala Lera, Rector de la Universidad Complutense.
Designados por el Jefe del Estado
Aquellas personas que por su jerarquía eclesiástica, militar o administrativa, o por sus relevantes servicios a la Patria, designe el Jefe del Estado, oído el Consejo del Reino, hasta un número no superior a veinticinco.
Curiosidades y anécdotas
Pocas personas saben que la primera Ley enviada por el IV Gobierno nacional de España (1942-1945) a las Cortes Españolas fue rechazada por éstas. Se trataba de la reforma de las cámaras oficiales de la propiedad urbana, a fin de dar entrada en ellas a los inquilinos en igualdad con los propietarios, permitiendo de este modo establecer contratos-tipo válidos para todos y procedimientos de arbitraje. Fue rechazada el 14 de mayo por la Ponencia designada porque interfería las facultades de los ayuntamientos y de la Organización Sindical Española.[9]
Referencias
- ↑ Constituidas en base al Apartado i), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942)
- ↑ El día primero de noviembre, a las diez horas, se reunirán en el salón de Actos de cada una de las Diputaciones Provinciales el pleno de las mismas y procederá a la elección de un representante de los Municipios de la provincia. La elección recaerá en un Alcalde o Conceja de cualquiera de los Municipios de la provincia, con excepción de la capital. Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas Decreto de 14 de octubre de 1942, sobre designación de procuradores en Cortes representando a los Municipios (BOE nº 288, de 15 de octubre de 1942)
- ↑ Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas. Decreto de 23 de noviembre de 1942 por el que se modifica la composición del Consejo Nacional de FET y de las JONS y se nombran los miembros del tercer Consejo Nacional
- ↑ Apartado c), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas
- ↑ Apartado 9), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942
- ↑ Fecha de baja la de sesión en la que se comunica su fallecimiento.
(BOCE nº 71, página 1447)
- ↑ Fecha de baja la de sesión en la que se comunica su fallecimiento
(BOCE nº 71, página 1447)
- ↑ Fecha de baja la de sesión en la que se comunica su fallecimiento
(BOCE nº 61, página 1164)
- ↑ Archivo de la Fundación Francisco Franco, legajo 150, número 13. Citado por Luis Suárez Fernández Franco, Barcelona, Ariel, 2005, página 247
Artículos relacionados